2018年广东省自考报名报考相关问题集合(2)
时间:2018-01-09 10:51 来源:自学考试信息网www.zxks.org 作者:成科教育学历部 点击:
次
2018年广东省自考报名报考相关问题集合 问题九: 自考公共课、基础课以及专业基础课区别在哪 ? 答:公共课是指自学考试中任何专业或部分同类专业的应考者都必须学习的课程。如自学考试的《哲学》、《政治经济学》
2018年广东省自考报名报考相关问题集合
问题九:自考公共课、基础课以及专业基础课区别在哪?
答:公共课是指自学考试中任何专业或部分同类专业的应考者都必须学习的课程。如自学考试的《哲学》、《政治经济学》等。公共课虽然不一定同所学专业有直接联系,但它是培养德智体全面发展人才,为进一步学习提供方法论的不可少的课程。
基础课是指某一专业的应考者学习的基础理论、基本知识和基本技能的课程,其作用是为应考者掌握专业知识、学习科学技术,发展他们有关能力打下坚实的基础。
专业基础课是指同专业知识、技能直接联系的基本课程。它包括专业理论基础课和专业技术基础课。如汉语言文学专业的“文学概论”是专业基础课;工民建专业的专业基础课有《理论力学》,专业技术基础课有《画法几何及建筑制图》等,它们均是应考者学习专业课程的选修课程,只有先掌握了这些知识,才能更好地学习专业知识。
必修课是指某一专业必须学习掌握的课程。此类课程是保证培养专门人才的根本。
选修课指某一专业的应考者可根据自己的需要及受教育程度的限制,有选择地学习的课程。但这种选择是有限制的。即只能在专业考试计划规定的课程内选择。如汉语言文学专业的选修课只能在《普通逻辑》、《教育学》、《心理学》三门课中选一门。
问题十:自考毕业生可享受哪些待遇?
答:国务院《高等教育自学考试暂行条例》第三十一条规定:“高等教育自学考试专科(基础科)或本科毕业证书获得者,在职人员由所在单位或其上级主管部门本着用其所学、发挥所长的原则,根据工作需要,调整他们的工作;非在职人员(包括农民)由省、自治区、直辖市劳动人事部门根据需要,在编制和增人指标范围内有计划地择优录用或聘用。” 第三十二条规定:“高等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇:非在职人员录用后,与普通高等学校同类毕业生相同;在职人员的工资待遇低于普通高等学校同类毕业生的,从获得毕业证书之日起,按普通高等学校同类毕业生工资标准执行。”
问题十一:自学考试的毕业证书由谁颁发?
答:自学考试的毕业证书由省考委颁发,主考学校副署。为体现国家考试的严肃性、权威性,自2003年起,自学考试的毕业证书由全国考委统一制作,并在教育部考试中心网络上电子注册。
问题十二:自学考试文凭的社会认同度怎么样?
答:自学考试文凭含金量高,得到了国内各行各业和国际社会的广泛认同。目前,自学考试毕业证书已经得到美国、加拿大、英国、法国、澳大利亚等许多国家的认可,每年都有很多自考毕业生出国留学。
问题十三:什么是主考学校?
答:主考学校由省考委遴选专业师资力量较强的全日制普通高等学校担任。主考学校在高等教育自学考试工作上接受省考委的领导,参与制订专业考试计划和课程考试大纲,参与命题和评卷,负责有关实践性学习环节的考核,在毕业证书上副署,办理省考委交办的其他有关工作。
问题十四:自考本科毕业后能得到学士学位吗?
答:自考本科毕业生可由有学位授予权的主考学校依照《中华人民共和国学位条例》等有关文件的规定,授予学士学位。
问题十五:自学考试的考试时间和地点是怎么安排的?
答:我省2018年自学考试时间在一月、四月和十月举行三次考试。考点原则上设置在县(市、区)人民政府所在地的中学。
问题十六:报名参加自考时需要提供哪些证件、办理哪些手续?
答:在规定的报名报考期内,首次报名者报名时必须持本人的居民身份证(含军人、武警人员证件),进行注册和电子摄像,考前一周领取省自考办统一制作的《准考证》。非首次报名考生,可凭《准考证》直接办理报考手续。
问题十七:什么是考籍?
答:自考的考籍近似于学籍。参加自学考试的考生,在取得一门以上(含一门)课程合格证书后,省考试院为其建立考籍档案。已建立有考籍档案的考生就取得了考籍。
|
(责任编辑:自学考试信息网—成科教育学历部)
下一篇:没有了